Willkommen bei Aquaristik-Talk.de.
Seite 35 von 38 ErsteErste ... 6 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 LetzteLetzte
Ergebnis 341 bis 350 von 371
  1. #341

    Talker
     
    Registriert seit
    17.02.2011
    Beiträge
    60
    Danke
    0
    Hallo Leute!
    Am WE wird wieder gegärtnert....wer noch mit dabei sein möchte kann sich bei mir per PN melden...lg und schöne Restwoche,
    Holger Byrenheid

  2. #342

    Talker
     
    Registriert seit
    17.02.2011
    Beiträge
    60
    Danke
    0
    Hallo Leute,
    hier die Zusammenstellung des Megapfingspaketes:
    Zusammenstellung des 30er Paketes
    Bacopa monnieri 'Compact'
    Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
    Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
    Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
    Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
    Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia
    Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
    Echinodorus magdagalensis - Zwergamazonas Vordergrundpflanze
    Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
    Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
    Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
    Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
    Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
    Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
    Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
    Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
    Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
    Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
    Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
    Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
    Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
    Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
    Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
    Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
    Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
    Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie
    Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
    Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
    Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
    Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
    Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
    Microsorum pteropus var. Latifolius - Javafarn
    Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
    Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
    Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
    Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
    Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
    Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
    Pogostemon helferi - Kleiner Stern 'Daonoi'
    Polygonum pak chong - Wasserknöterich
    Proserpinaca palustris "cuba" - Kammblatt ,Meerjungfrauenpflanze
    Ranunculus papulentus (inundatus)
    Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
    Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
    Rotala rotundifolia Khao Yai NP
    Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
    Sagittaria subulata - Zwerg.Pfleikraut
    Staurogyne spec. 'Bihar'
    Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
    Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
    LG und viel Spass mit den Pflanzen...Holger

    •   Alt 05.06.2017 12:34

      Mister Ad Mister Ad ist offline

      Aquarianer-Lotse
      Registriert seit
      21.08.2006
      Beiträge
      4682

        
       

  3. #343

    Talker
     
    Registriert seit
    17.02.2011
    Beiträge
    60
    Danke
    0
    Hallo Pflanzenfreaks,
    hier wieder die Zusammenstellung vom Gärtnern.
    Preis wie immer für alles zusammen 30€(Schutzgebühr. Wo bekommt man woanders so vielee verschiedene Arten um das Wachstum unter den eigenen Bedingungen zu Testen?!
    Zusammenstellung des 30er Paketes
    Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
    Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
    Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
    Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
    Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
    Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
    Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
    Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
    Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
    Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
    Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
    Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
    Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
    Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
    Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
    Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
    Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
    Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
    Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
    Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
    Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
    Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie
    Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
    Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
    Ludwigia sp. 'Super Red'
    Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
    Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
    Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
    Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
    Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
    Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
    Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
    Pogostemon helferi - Kleiner Stern 'Daonoi'
    Proserpinaca palustris "cuba" - Kammblatt ,Meerjungfrauenpflanze
    Ranunculus papulentus (inundatus)
    Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
    Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
    Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
    Rotala rotundifolia Khao Yai NP
    Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
    Staurogyne spec. 'Bihar'
    LG und noch nen schönen Sonntag, Holger Byrenheid

  4. #344

    Talker
     
    Registriert seit
    17.02.2011
    Beiträge
    60
    Danke
    0
    Hallo Leute,
    hier wieder das Ergebnis vom heutigen Gärtnern...Geht wieder alles zusammen für 30€ auf die Reise....
    Art Zusammenstellung des 30er Paketes
    1 Bacoba salzmanii - Salzmanns Fettblatt
    2 Bacopa monnieri 'Compact'
    3 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
    4 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
    5 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
    6 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
    7 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
    8 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
    9 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
    10 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
    11 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
    12 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
    13 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
    14 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
    15 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
    16 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
    17 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
    18 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
    19 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
    20 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
    21 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
    22 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
    23 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
    24 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie
    25 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
    26 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
    27 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
    28 Ludwigia sp. 'Super Red'
    29 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
    30 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
    31 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
    32 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
    33 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
    34 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
    35 Pogostemon helferi - Kleiner Stern 'Daonoi'
    36 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
    37 Proserpinaca palustris "cuba" - Kammblatt ,Meerjungfrauenpflanze
    38 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
    39 Rotala rotundifolia Khao Yai NP
    40 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
    41 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
    42 Staurogyne spec. 'Bihar'
    43 Vesicularia dubyana - Javamoos, Singapurmoos
    Den neuen Besitzern viel Spass mit dem Grün und Rot....
    LG und ab ins Feibad, Holger Byrenheid

  5. #345

    Talker
     
    Registriert seit
    17.02.2011
    Beiträge
    60
    Danke
    0
    Ih hab sogar noch
    44 Microsorum pteropus var. Latifolius - Javafarn
    45 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
    vergessen

  6. #346

    Talker
     
    Registriert seit
    17.02.2011
    Beiträge
    60
    Danke
    0
    Hallo Leute,
    am Sonntag wir wieder gegärtnert und es sind wieder für alle Beckengrößen zugeschnittene Pakete zu haben.
    Mit dabei wieder mal eine https://www.flowgrow.de/db/wasserpfl...ianum-vesuvius
    Wer noch mit dabei sein möchte kann mir gerne eine PN schicken.
    LG Holger

  7. #347

    Talker
     
    Registriert seit
    17.02.2011
    Beiträge
    60
    Danke
    0
    allo Pflanzenfreunde,
    das Gärtnern für Heute ist beendet und hier ist wieder das 30Arten (verzählt sorry) für 30€ - Paket.
    Vordergrund - Mitte - Hintergrund - Schwimmpflanzen - Rote - Grüne....alles dabei
    Wer nächste Woche mit dabei sein möchte kann mir gerne ne PN schicken.
    Art Zusammenstellung des 30er Paketes
    1 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
    2 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
    3 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
    4 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
    5 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
    6 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
    7 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
    8 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
    9 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
    10 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
    11 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
    12 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
    13 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
    14 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
    15 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
    16 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
    17 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
    18 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
    19 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
    20 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
    21 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
    22 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
    23 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
    24 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
    25 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
    26 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
    27 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
    28 Ludwigia sp. 'Super Red'
    29 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
    30 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
    31 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
    32 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
    33 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
    34 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
    35 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
    36 Pogostemon helferi - Kleiner Stern 'Daonoi'
    37 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
    38 Proserpinaca palustris "cuba" - Kammblatt ,Meerjungfrauenpflanze
    39 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
    40 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
    41 Rotala Nanjenshan - Taiwan Weiderich
    42 Rotala rotundifolia Khao Yai NP
    43 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
    44 Sagittaria subulata - Zwerg.Pfleikraut
    45 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
    46 Staurogyne spec. 'Bihar'
    LG und noch nen schönen Sonntag, Holger Byrenheid

  8. #348

    Talker
     
    Registriert seit
    17.02.2011
    Beiträge
    60
    Danke
    0
    Hallo Pflanzenfreunde,
    hier ist wieder die Zusammenstellung des großen Paketes:
    Art Zusammenstellung des 30er Paketes
    1 Barclaya longifolia rubra - Rote langblättrige Barclaya
    2 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
    3 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
    4 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
    5 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
    6 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
    7 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
    8 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
    9 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
    10 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
    11 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
    12 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
    13 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
    14 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
    15 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
    16 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
    17 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
    18 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
    19 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
    20 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie
    21 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
    22 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
    23 Ludwigia sp. 'Super Red'
    24 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
    25 Microsorum pteropus var. Latifolius - Javafarn
    26 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
    27 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
    28 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
    29 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
    30 Pogostemon helferi - Kleiner Stern 'Daonoi'
    31 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
    32 Proserpinaca palustris "cuba" - Kammblatt ,Meerjungfrauenpflanze
    33 Ranunculus papulentus (inundatus)
    34 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
    35 Rotala rotundifolia Khao Yai NP
    36 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
    37 Sagittaria subulata - Zwerg.Pfleikraut
    38 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
    39 Staurogyne spec. 'Bihar'
    Wer nächste Woche mit dabei sein möchte schreibt mir am besten ne PN...
    LG und noch nen schönen Sonntagabend, Holger Byrenheid

  9. #349

    Talker
     
    Registriert seit
    17.02.2011
    Beiträge
    60
    Danke
    0
    Hallo Leute heute ist wieder Sonntag und damit Gärtnertag.
    Hier wieder das was dabei abgefallen ist:
    Art Zusammenstellung des 30er Paketes
    1 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
    2 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
    3 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
    4 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
    5 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
    6 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel
    7 Echinodorus magdagalensis - Zwergamazonas Vordergrundpflanze
    8 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
    9 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
    10 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
    11 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
    12 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
    13 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
    14 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
    15 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
    16 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
    17 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
    18 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
    19 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
    20 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
    21 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
    22 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
    23 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
    24 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
    25 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
    26 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie
    27 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
    28 Ludwigia sp. 'Super Red'
    29 Lysimachia nummularia - Pfennigkraut
    30 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
    31 Microsorum pteropus var. Latifolius - Javafarn
    32 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
    33 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
    34 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
    35 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
    36 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
    37 Pogostemon helferi - Kleiner Stern 'Daonoi'
    38 Proserpinaca palustris "cuba" - Kammblatt ,Meerjungfrauenpflanze
    39 Rotala rotundifolia Khao Yai NP
    40 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
    41 Sagittaria subulata - Zwerg.Pfleikraut
    42 Staurogyne spec. 'Bihar'
    LG und noch nen schönen Sonntagabend ,
    Holger Byrneheid

    •   Alt 09.07.2017 21:34

      Mister Ad Mister Ad ist offline

      Aquarianer-Lotse
      Registriert seit
      21.08.2006
      Beiträge
      4682

        
       

  10. #350

    Talker
     
    Registriert seit
    17.02.2011
    Beiträge
    60
    Danke
    0
    Hallo Pflanzenfreaks,
    hier wieder ein Querschnitt durch meine Aquarien. Im wahrsten Sinne des Wortes
    Wer nächste Woche mit dabeisein möchte kann mir einfach ne PN schreiben. Wie immer 30€ für die ganze Ladung. Auf Wunsch auch kleinere Pakete....
    Art Zusammenstellung des 30er Paketes
    1 Bacopa monnieri 'Compact'
    2 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
    3 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
    4 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
    5 Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia
    6 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
    7 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
    8 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
    9 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
    10 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
    11 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
    12 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
    13 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
    14 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
    15 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
    16 Hygrophila corymbosa 'Kompakt'
    17 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
    18 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
    19 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
    20 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
    21 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
    22 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
    23 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
    24 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
    25 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie
    26 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
    27 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
    28 Ludwigia sp. 'Super Red'
    29 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
    30 Microsorum pteropus var. Latifolius - Javafarn
    31 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
    32 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
    33 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
    34 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
    35 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
    36 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
    37 Pogostemon helferi - Kleiner Stern 'Daonoi'
    38 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
    39 Proserpinaca palustris "cuba" - Kammblatt ,Meerjungfrauenpflanze
    40 Ranunculus papulentus (inundatus)
    41 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
    42 Rotala Nanjenshan - Taiwan Weiderich
    43 Rotala rotundifolia Khao Yai NP
    44 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
    45 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
    46 Staurogyne spec. 'Bihar'
    LG und noch nen schönen Sonntag, Holger